Логотип ОАО ПТМЗ

Главная Новости

Легендарный автомобиль «Охотников за привидениями» становится все дороже

Опубликовано: 02.10.2023

Ударная машина «Экто-1» дорожает с каждым днем. Помимо оригинала люди охотно покупают еще более дорогие реплики за миллионы.

Культовый боевик «Охотники за привидениями», он же «Охотники за привидениями», впервые был показан на киноэкране в 1984 году и сразу получил положительные отзывы от создателей. Словацкий режиссер Иван Райтман курировал манию призраков, которая, в свою очередь, принесла доход в размере около 300 миллионов долларов (6,8 миллиарда чешских крон). Фильм стал культурным феноменом и вдохновил других занимательных рассказов парапсихологов.

В оригинальной версии 1984 года играли такие звезды, как Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Гарольд Рамис или Эрни Хадсон, которых обслуживала, пожалуй, еще более известная машина скорой помощи Ecto-1. Благодаря «Охотникам за привидениями» белый «Кадиллак» 1959 года вошел в группу самых известных киноавтомобилей всех времен. Просторный универсал с маяком, багажником на крыше и лестницей доставлял охотников за привидениями в места, сообщающие о присутствии сверхъестественных существ.

Экто-1 в полном поле был создан на коммерческом шасси Cadillac Series 75 1959 года выпуска. Колесная база длиной 3,8 метра была использована для установки кузова функционального катафалка Miller-Meteor Futura, позволявшего перевозить гробы, загруженные продольно с кузова. задним стеклом к ​​водителю, т.е. по ходу движения. «Благодаря большим плавникам, длинному складчатому капоту и молдингам, закрывающим задние колеса, он позаимствовал многие элементы дизайна у знаменитых Кэдди той эпохи», — описывает дизайнерскую фирму Hagerty, которая оценивает цены на подобные раритеты.

Хагерти вспоминает предложение 2007 года, когда один из автомобилей для кинофильмов предлагался за 149 998 долларов, а год спустя другой экземпляр, построенный для тематического парка Universal Studios во Флориде, был продан за 45 000 долларов. Интересно, что два года спустя один из вышеупомянутых автомобилей был продан на аукционе Барретт-Джексон за 88 000 долларов США. «Более десяти лет назад цены явно росли. В последние годы они выросли как на дрожжах», — говорит Хагерти.

Говорят, что оригинальная пленка с сертифицированной историей имеет текущую стоимость более 500 000 долларов (11,3 миллиона чешских крон). Резкий рост цен на оригиналы копирует рост стоимости, казалось бы, бесполезных копий. В 2014 году кто-то заплатил 235 000 долларов за несанкционированную копию, а в прошлом году самодельная версия Ecto-1 была продана в Barrett-Jackson за 220 000 долларов. Американец Питер Дейл в прошлом году был готов потратить 94 000 долларов на неоригинальный Экто-1 даже без работающего двигателя. На ремонт потребовался дополнительный счет в размере примерно 108 000 долларов.

Выбор доступных ударных катафалков ограничен, так как было построено всего 25. Два Миллера-Метеора использовались Sony для съемок, остальные - в маркетинговых целях. «Под капотом находится чудовищный 6,4-литровый двигатель V8, обеспечивающий энергичную динамику. А при длине 6,4 метра внутри достаточно места для комплекта для убийства гулей», — утверждает Хагерти. «Несмотря на то, что это очень большая машина, ею легко управлять. Обзорность отличная через все стекла, также есть гидроусилитель руля или усилитель торможения. Радиус поворота для чего-то столь длинного удивляет. Самая большая проблема — привлечение внимания, люди, проходя мимо, снимают меня на мобильные телефоны», — добавляет Дейл.

ОАО ПТМЗ
 
rss