Логотип ОАО ПТМЗ

Главная Новости

Европейские патенты

Опубликовано: 19.10.2023

Европейские патенты

Конвенция о выдаче европейских патентов, а также Европейская патентная конвенция Европейская патентная конвенция (EPC),образуют общие права государств-членов на выдачу патентов на изобретения. Патенты, выданные в соответствии с указанной Конвенцией, называютсяЕвропейскими патентами.

Целью EPC является сделать охрану изобретений в государствах-членах более простой, экономичной и надежной за счет существования единых европейских процедур выдачи патентов на основе единой системы прав на патенты на материалы. Конвенция является специальным договором в соответствии с Парижской конвенцией об охране промышленной собственности. Здесь применяются принципы приоритетных прав и равного обращения с иностранными заявителями, а также гражданами одного и того же государства. Выдача европейского патента может быть подана для одного, нескольких или всех государств Конвенции. Заявка на европейский патент может быть подана любым физическим или юридическим лицом, одним, двумя или более заявителями.

Процедуры проводятся на одном из трех официальных языков: английском, немецком, французском. Европейский патент имеет одинаковую силу в любом государстве, где он был выдан, и на него распространяется тот же режим, что и национальный патент, выданный в этом государстве. Заявка на европейский патент с принятием даты приоритета по своим последствиям в государствах Конвенции равна правильно поданной национальной заявке, включая любые права приоритета, заявленные в заявке на европейский патент.

Европейский патент также можно получить, подав заявку РСТ (Euro-PCT) для всех государств Европейской патентной конвенции. Срок действия европейского патента составляет 20 лет со дня подачи заявки. Процедура выдачи европейского патента занимает от 3 до 5 лет с даты подачи заявки. Процедуры состоят из двух этапов. На первом этапе проводится формальная экспертиза и подготавливается отчет о расследовании. На втором этапе изучается материал. Особенно второй этап требует интенсивного общения между Офис и заявитель или представитель патента.

В случае, если отдел экспертизы Европейского патентного ведомства считает, что заявка и патент, являющийся предметом настоящей заявки, соответствуют требованиям Европейской патентной конвенции и административные расходы оплачены, ведомство принимает решение о выдаче патента на конкретный государства Конвенции. Решение о выдаче вступает в силу в день публикации информации об этом решении о выдаче в Бюллетене Европейского патентного ведомства. Досрочная публикация объявления о награждении возможна по желанию претендента. Одновременно с объявлениями о выдаче европейских патентов публикуются также описания европейских патентов, включая описания, формулы изобретения и, в конечном итоге, чертежи.

После завершения процедуры заявитель получает в качестве документа Европейского патентного ведомства: официальное свидетельство Европейского патента (со свидетельством о государствах Конвенции, на которые выдан патент на изобретение) и описания патентов. Структура европейской процедуры выдачи патента позволяет пропорционально распределять затраты на процесс и учитывать результаты этапов, предшествующих процедуре. Отделение экспертизы от формальных частей и поиска позволяет заявителю рассмотреть возможность инвестирования в новые процедуры в зависимости от результата отчета о поиске.

ОАО ПТМЗ
 
rss